• Доступная среда

Для обеспечения образовательного процесса в МКОУ «Шастовская СОШ» имеется одно двухэтажное типовое здание 1975 года постройки.

В здании школы размещены:

• гардероб, оснащенный вешалками для одежды;
    • учебные кабинеты, в которых созданы условия для изучения обязательных дисциплин, а также дополнительных предметов по выбору обучающихся. Кабинеты школы светлые, уютные, укомплектованы мебелью полностью, в меру озеленены, в основном расположены на южной стороне здания. Кабинеты начальных классов оборудованы тренажерами для глаз. При кабинетах физики и химии имеются лаборантские, в кабинетах – вытяжные шкафы. В мастерских оборудование размещено с учетом создания благоприятных условий для зрительной работы, сохранения правильной рабочей позы и профилактики травматизма. В учебных кабинетах нормируемый уровень освещенности, классные доски в кабинетах оснащены софитами.
    • библиотека;
    • кабинет психолога;
    • спортивный зал с раздевалками для мальчиков и девочек и помещением для хранения спортивного инвентаря;
    • административные кабинеты;
    • учительская;
    • санитарные узлы для мальчиков и девочек;
    • оборудованная в соответствии с условиями СанПин столовая на 72 посадочных места, обеспечивающая качественное горячие питание всего коллектива школы.

Здание школы оборудовано хозяйственно-питьевым водоснабжением, которое  обеспечивается по трубчатому  водопроводу из колодца.

Кабинеты начальных классов, физики, химии и мастерские оборудованы подачей воды.    Теплоснабжение обеспечивается центральной котельной. В качестве нагревательных приборов используются радиаторы. Температура в классах и учебных помещениях соответствует норме.

Помещения проветриваются круглогодично, по мере необходимости через открывающиеся форточки и через центральную систему вентиляции.

Организован подвоз обучающихся  школьным автобусом.

Количество зданий 2-этажное типовое здание  1975 года,  проектной мощностью на 320 обучающихся по адресу с. Шастово, ул. Центральная,20
    Доступ в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – крыльцо оборудовано пандусом;- входная лестница оборудована перилами; - установлен звонок вызова дежурного по школе рядом с входной дверью на высоте 70 см.
    Гардероб, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Гардероб размещается на первом этаже, оснащен вешалками для одежды.
    Общая площадь всех помещений ОУ 1868  м2
    Учебные кабинеты, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Число кабинетов 13
    Обучающиеся НОО обучаются в закрепленных за каждым классом учебных помещениях на втором этаже школы.
    Для  обучающихся ООО и СОО образовательный процесс организован по классно-кабинетной системе.
    Учебные мастерские не оборудованы для инвалидов и лиц с ОВЗ
    Площадь учебных кабинетов 643 м2
    Лаборантские при кабинетах химии и физики , биологии, не приспособлены для использования инвалидами и лиц с ОВЗ
    Спортивный зал Спортивный зал, площадью 160  м,расположен на первом этаже. Имеются раздевальные комнаты для мальчиков и девочек, комната для учителей физической культуры. Выделены помещения под туалеты для мальчиков и девочек. Для детей с ОВЗ и инвалидов не оборудован..